Новостройки Петербурга

Новая ставка налога на недвижимость от депутатов

Новая ставка налога на недвижимость от депутатов

Новая ставка налога на недвижимость от депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга принята.

Внесенные поправки закрепляют, что с 2019 года налоговая база для нежилых помещений  (офисных, административных и торговых зданий) площадью от 1000 кв.м будет рассчитываться исходя из их кадастровой оценки. Ставка останется  на уровне 1% от кадастровой стоимости.

Граждане так же будут оплачивать налоги «по кадастру». За домовладения стоимостью до 5 млн рублей – 0,1%, до 10 млн рублей – 0,15% и т.д. Такая же ставка будет применяться для жилых помещений и комнат стоимостью до 7 млн рублей, от 7 млн до 20 млн рублей – 0,15%. В предыдущие годы максимально допустимая ставка в 0,2% устанавливалась для квартир стоимостью более 20 млн рублей. Ныне для владельцев элитных квартир, оцененных свыше 300 млн рублей, будет применяться «налог на роскошь». Им предстоит раскошелиться  на 2% от «кадастра».

Депутат Алексей Ковалев считает, что новые поправки могут ударить по небогатым горожанам: «В самом невыгодном положении из всех налогоплательщиков окажутся владельцы комнат в огромных коммуналках. Все дело в неадекватности кадастровой оценки. В центре города есть квартира площадью 250 кв.м. Там 12 комнат, в которых проживают 5 семей. Ее оценили в 32 млн рублей – жильцы будут платить по несколько тысяч рублей налога за каждую комнату. Это больше, чем за отдельную квартиру».