Новостройки Петербурга

Уголовное дело по факту мошенничества с землей

нарушителей_наказалиСотрудники петербургской полиции расследуют уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

28 сентября 2015 года СУ УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 159 Уголовного Кодекса  Российской Федерации.

В ходе доследственной проверки выявлено, что неустановленное лицо, зная о заключенном между двумя коммерческими организациями договоре купли-продажи земельного участка на проспекте Тореза, желая похитить денежных средства, убедило бывшего генерального директора организации-продавца земельного участка в правомерности и необходимости подписания договора цессии (уступка прав требования). По договору цессии сторонняя фирма получила право требования долга с фирмы-покупателя земельного участка. После чего, во исполнение своего преступного умысла, указанная фирма переуступила долг другой организации, которая и получила платеж в размере 10 миллионов рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Однако довести свой преступный умысел до конца у злоумышленников не получилось, так как противоправные действия были выявлены сотрудниками правоохранительных органов. На данный момент по уголовному делу проведены обыски в помещениях фирм, задействованных в указанной сделке. Обнаружена и изъята финансовая документация. В настоящее время следственные действия продолжаются.

Пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области