Новостройки Петербурга

Долевое строительство запретят

охта модернПравительство России собирается с 2020 года запретить практику долевого участия для физических лиц. Застройщики должны будут продавать только готовое жилье. Главным «изобретателем» стал губернатор Московской области Андрей Воробьев, который под предлогом защиты прав дольщиков выступил с инициативой ужесточения 214-ФЗ «О долевом участии в строительстве многоквартирных домов…».

Один из самых влиятельных российских губернаторов предложил следующую схему: между покупателем, банком и застройщиком заключается трехсторонний договор, по которому на спецсчет в банке направляются средства дольщиков, а оттуда – на конкретный объект. Следить за тем, чтобы деньги расходовались исключительно на эту стройку, будет сам банк. На банк же и лягут соответствующие риски: в случае банкротства застройщика деньги дольщикам будет возвращать банк.

Среди участников рынка по поводу запрета долевки разные мнения. Застройщики «пугают» рынок уходом мелких компаний и захват рынка крупными игроками, способными к картельному сговору, что неизбежно приведет к росту цен на 30-50%. Чиновники надеются таким образом решить проблему «обманутых дольщиков». Банки еще не знают что делать в связи с новацией.

Генеральный директор агентства недвижимости «БЕНУА», президент СРО «Санкт-Петербургская палата DV_vdohnovenie_2недвижимости» Дмитрий Щегельский считает, что проблема назрела уже давно: «Очевидно, что сложившаяся практика привлечения средств физических лиц в долевое строительство имеет проблемы. Здесь не только риски неполучения жилья вовсе из-за банкротства застройщика, но и получение некачественного товара — квартиры (дома) с недоделками или фатальными ошибками. Думаю, что в предлагаемой правительством новой схеме нет ничего страшного. Наоборот. застройщики будут более ценно относиться к срокам и качеству строительства. Ведь качество готового жилья оценить намного проще»