Новостройки Петербурга

Обзор весенних обращений граждан 2015 года в Комитет по строительству Петербурга

как купить квартируЕжедневно в Комитет по строительству приходят письма от граждан, направленные по почте и в форме электронных документов.

За три весенних месяца 2015 года в адрес Комитета поступило 1 797 обращений граждан. В Комитете ведется систематическая работа по осуществлению контроля за соблюдением сроков рассмотрения обращений граждан и качеству направляемых ответов.

Весной в Комитет по строительству поступило более 500 заявлений с пакетом документов на получение компенсаций от граждан-владельцев гаражей. С учетом ранее поданных заявлений, компенсация была выплачена 511 гражданам.

На сегодняшний день Комитет осуществляет выплату компенсаций за снесенные гаражи, располагавшиеся по следующим адресам:

1. КАС 16, 17, 19, «Смольнинец-1» — СУН 16, Дальневосточный пр., д.2 и д.8, корп.2;
2. КАС «Луначарская» — Шувалово-Озерки, квартал 25А, ул. Кустодиева, д.1;
3. КАС «Руднева» — Шувалово-Озерки, квартал 25А, ул. Руднева, д.12;
4. КАС — 30 – пр. Королева от проезда К-1 до ул. Шаврова; ул. Шаврова, д.11;
5. КАС — 40 – ул. Шаврова, уч. 1, (северо-западнее пересечения с пр. Королева);
6. ул. Камышовая, д. 27.
7. ГСК 1 — 5-й Предпортовый пр.,  дом 8;
8. ГСК 3 — 5-й Предпортовый пр.,  дом 6, корп.4;
9. ГСК 5 — 5-й Предпортовый пр.,  дом 10;
10. ГСК «Шуваловский»  — Озеро Долгое, кв. 34В.

Более подробную информацию можно найти на странице Комитета в разделе «Информация для владельцев снесенных гаражей».

С запросом о предоставлении компенсации граждане-владельцы гаражей могут обращаться в любой филиал СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Весной 2015 года специалистами Управления контроля и надзора в области долевого строительства был осуществлен личный прием 56 граждан.

В поступивших обращениях петербуржцы касались и вопросов проведения проверок деятельности застройщиков в связи с привлечением денежных средств граждан по предварительным договорам участия в долевом строительстве, а также в связи с нарушением срока ввода объекта в эксплуатацию. Эти обращения послужили основанием для проведения плановых и внеплановых проверок застройщиков на соблюдение положений по 214-ФЗ. Так, за три месяца были осуществлены проверки шести компаний: ООО «Ареал», ООО «АБСОЛЮТ СТРОЙ СЕРВИС», АО СК «РосСтрой», ООО «АДМИРАЛ», ООО «Азимут» и ООО «КОМПАНИЯ МИКК».

В Комитет по строительству продолжают поступать заявления о включении в Реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. За три весенних месяца 2015 года решение о включении в Реестр принято в отношении 85 граждан, 6 гражданам отказано во включении в Реестр.

Основной причиной отказа включения в Реестр является то, что граждане участвовали в долевом строительстве домов, разрешение на строительство которых было получено до вступления в силу Федерального закона № 214-ФЗ (то есть до апреля 2004 года), и на отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан для строительства указанных домов, не распространяется действие Федерального закона № 214-ФЗ.

Сведения о включенных в Реестр гражданах публикуются и обновляются на странице Комитета по строительству на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга в разделе «Долевое строительство». Там же размещена форма заявления о включении в Реестр.

Специалисты Комитета по строительству продолжают прием документов от граждан, участвовавших в инвестировании строительства объектов по адресам: Красногвардейский район, Большая Охта, квартал 25 (Большеохтинский пр., д.15, корп. 2, литера А, с прилегающей территорией – участок С-1) (Абросимова ул., д. 12, литера Б, д.14, литера А, д. 10, — участок С-2). По состоянию на 1 июня 2015 года в Комитет обратились 220 участников долевого строительства ЖК «Охта-Модерн».

Также сотрудники Управления Контроля и надзора в области долевого строительства Комитета принимают документы участников долевого строительства жилого комплекса «Кристалл Полюстрово», расположенного по адресу: Красногвардейский район, Полюстрово, квартал 30, ул. Маршала Тухачевского, между домами № 27-2 и 17 (севернее пересечения с ул. Маршала Тухачевского и ул. Стасовой). По состоянию на 1 июня 297 дольщиков находится в списке.

Прием документов участников долевого строительства проводится по адресу: наб.р.Мойки, д.76, каб. 100.