Новостройки Петербурга

«Титан» перед банкротством

кирпичНесколько дольщиков добиваются банкротства компании «Титан», которая сорвала сроки строительства жилого комплекса в Ленсоветовском.

Граждане расторгли договоры, но не могут вернуть деньги. Еще сотни дольщиков ждут завершения второй очереди проекта, но их терпение уже на исходе. В июле они провели санкционированный митинг возле стройплощадки. Если к сентябрю фирма не достроит два корпуса, они обещают перекрыть Московское шоссе.

Компания «Титан» осваивает арендованный надел площадью 4,5 га в Шушарах (территория предприятия «Ленсоветовское», уч. 110).

Здесь запланирован комплекс из 11 домов, каждый – примерно на 140 квартир. Фирма завершила первую очередь проекта (семь корпусов) с опозданием в несколько лет и более чем на два года задерживает сдачу второй очереди.

Фирма ссылается на финансовые трудности, но обещает к осени сдать корпуса № 8 и 9. Строительство двух последних обещают начать в следующем году. По оценкам дольщиков, инвестор распродал не менее половины квартир.

Граждане смогут взыскивать неустойку за просрочку исполнения обязательств, но для большинства это слабое утешение. По информации с форума дольщиков, в отношении общества возбуждено свыше 50 исполнительных производств.

Среди кредиторов – покупатели, которые расторгли договоры, но не смогли вернуть деньги. Они требуют признать должника несостоятельным. Суд пока откладывает рассмотрение исков. Застройщик уверяет, что до банкротства дело не дойдет, но расплачиваться не торопится.