Новостройки Петербурга

Цены жилья в еще не построенных домах догоняют цены вторичного рынка

В октябре цены на первичном рынке города и области в среднем выросли на 0,9%. Они плавно увеличиваются с начала лета. За это время новостройки подорожали на 4,7%, а за год — на 6,3%.

Конечно, 6,3% — это ниже уровня инфляции. Однако квартиры на вторичном рынке вообще дешевеют, и разница в цене между типовым готовым и строящимся жильем (готовое дороже) за год уменьшилась с 12 до 7%.

Октябрьский прирост обусловило подорожание квартир в центре города и в пригородах. А вот если за точку отсчета брать предкризисный август 2008-го — получится, что более всего подросли в цене объекты в области(табл. 1).

Самые дорогие новостройки — в Центральном и Петроградском районах, из «спальных» — в Красносельском, Московском, Приморском и Фрунзенском (табл. 2 и 5). Наиболее доступные (в среднем) цены — в Невском районе (новые комплексы на его южных границах и в начале улицы Крыленко) и Василеостровском (на намывных территориях).

Среди домов с близким сроком сдачи недорого стоит жилье на намыве Васильевского острова. Новостройки на удаленных городских территориях дороже в Красносельском районе, а дешевле — в Выборгском (в дальнем Парголово). В пригородной зоне ценится Курортный район, а отстают Петродворцовый, Колпинский и Пушкинский. При этом жилье в самом Пушкине традиционно дорого.

Вновь уменьшился ассортимент предложения, хотя и не так заметно, как в сентябре, — на 2,5%. Сейчас объектов предлагают на 8% меньше, чем год назад (табл. 7).

Структура предложения по типам квартир, %
Рис. 1
Структура предложения по типам квартир, %

Структура предложения по типам домов, %
Рис. 2
Структура предложения по типам домов, %

Структура предложения по территориям, %
Рис. 3
Структура предложения по территориям, %

Структура предложения в Центральных районах, %
Рис. 3а
Структура предложения в центральных  районах, %

Структура предложения в Спальных районах, %
Рис. 3б
Структура предложения в Спальных районах, %

Структура предложения в «Дальнем городе», %
Рис. 3в
Структура предложения в «Дальнем городе», %

Структура предложения в Пригородах, %
Рис. 3г
Структура предложения в Пригородах, %

Структура предложения в области, %
Рис. 3д
Структура предложения в области, %

Схема деления территорий

Центр — застройка старого фонда: Центральный, Адмиралтейский, Петроградский целиком, южная и восточная части Василеостровского; юг Выборгского (южнее Литовской ул.); юг Калининского (Арсенальная наб.); Красногвардейский — прибрежная Охта (к западу от Среднеохтинского и Новочеркасского пр.); север Московского (вдоль Московского пр. до Ленинского пр.); Приморский — у станции метро «Черная речка».
Спальные районы — вся остальная территория 13 городских районов.
«Дальний город»: Выборгский (Парголово), Красногвардейский (бывшие земли совхоза «Ручьи»), Красносельский — к югу от пр. Народного Ополчения (Горелово, Красное Село), Приморский (за Лахтинским разливом).
Пригороды — административно подчиненные Петербургу районы.

Статистика подготовлена экспертом Дмитрием Житковым по данным ИИЦ «Недвижимость Петербурга» и журнала «Бюллетень недвижимости»

Дмитрий Житков

Еженедельная газета «Недвижимость и Строительство Петербурга», №47(886) 23.11.15, c.8